Оплата воды без счетчика
Норматив потребления холодной и горячей воды на человека в месяц без счетчика
Граждан на законодательном уровне обязывают устанавливать в квартирах и домах индивидуальные приборы учета воды, в том случае, когда это возможно сделать. Если технически счетчики установить возможно, но граждане отказываются, то при расчете платы за пользование ресурсом применяются нормы потребления с повышающими коэффициентами. В итоге гораздо выгоднее платить только по тому количеству, которое было фактически израсходовано, не переплачивая за лишние кубометры воды. А это можно сделать только при наличии индивидуального счетчика. Из статьи Вы узнаете, какой в 2021 году норматив потребления холодной и горячей воды на 1 человека в месяц без счетчика по регионам РФ.
За ЖКУ действительно нужно платить по счетчикам
В управляющей компании вам говорят, что вы обязаны платить по счетчикам, и это правда.
Собственники квартир в многоквартирных домах должны платить за холодную и горячую воду, электрическую и тепловую энергию, газ и бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами. Размер платы считают по приборам учета, и только если их нет — по нормативам потребления.
Все энергоресурсы из централизованных сетей должны учитываться по приборам учета — счетчикам. Исключение пока что только в Крыму и Севастополе. Там до 01.01.2021 необязательно иметь счетчики природного газа в домах с газоснабжением. Это не относится к домам, построенным после 27.11.2009. И к вашей ситуации это тоже наверняка не относится.
Во всей остальной России потребление ЖКУ измеряют счетчиками. Если владелец квартиры не установит счетчик самостоятельно, он обязан пустить к себе коммунальщиков, которые установят счетчик и обяжут эту установку оплатить. Счетчики можно оплатить в рассрочку до 5 лет с уплатой процентов в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ.
Если счетчик сломался, его украли, у него закончился срок эксплуатации, вы вдруг перестали подавать показания или не пустили проверяющего, то следующие 3 месяца начислять плату будут по среднемесячному объему потребления за предыдущие полгода.
Через 3 месяца плату начнут начислять по нормативу. Посмотрим, насколько это выгодно.
Зачем повышать тарифы? Без счетчиков и так оплачиваешь больше, чем фактически потребляешь.
Минстрой посчитал, что счетчики есть в 70% квартир и домов. В остальных домах счетчики не установлены по разным причинам.
Например, у хозяев нет денег, чтобы купить приборы учета и оплатить работу мастера. Или устанавливать счетчик невыгодно, потому что в квартире прописаны двое, а фактически проживает семеро. И если сейчас в квитанции учитывается объем воды на двоих, то после установки счетчика будет учитываться тот объем ресурсов, который тратят семеро.
Или кроме дома газом отапливается еще теплица и гараж. В квитанции учитывается только жилая площадь. После установки счетчика станет понятно, сколько кубометров газа на самом деле потребляет это домовладение. Оплачивать придется фактический объем.
Повышенные тарифы — одна из мер реализации федерального закона. Правительство так делает для того, чтобы не было воровства ресурсов и их не тратили больше, чем нужно.
Плата за услуги водоснабжения, водоотведения (канализации):
Плата за услуги водоснабжения, водоотведения (канализации) в жилых домах (жилых и нежилых помещениях), оснащенных приборами индивидуального учета расхода воды, взимается с плательщиков жилищно-коммунальных услуг по субсидируемым тарифам для населения в отношении жилого помещения, в котором зарегистрированы граждане по месту жительства или месту пребывания,
по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание:
при отсутствии в жилом помещении граждан, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания;
когда жилое помещение используется собственником для местонахождения частного унитарного предприятия, за исключением случая, если собственник жилого помещения не является учредителем данного предприятия и в отношении собственника имущества данного предприятия возбуждено производство по делу об экономической несостоятельности (банкротстве).
Плата за услуги водоснабжения, водоотведения (канализации) в жилых домах (жилых и нежилых помещениях), не оснащенных приборами индивидуального учета расхода воды, взимается с плательщиков жилищно-коммунальных услуг исходя из норм (нормативов) потребления, установленных местными исполнительными и распорядительными органами, по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат.
Оплата жкх без регистрации
Тем гражданам, которые не имеют постоянного доступа к сети Интернет можно воспользоваться современными способами оплаты ЖКУ без регистрации. При наличии банковской карты можно осуществить выплату денег через банкомат.
Для этого необходимо:
- в главном меню выбрать пункт «Оплата услуг»;
- зафиксировать получателя среди ряда предложенных банкоматом вариантов;
- ввести лицевой счет, который можно посмотреть на любой квитанции;
- установить период выплаты;
- выполнить команду «Оплатить».
С пластиковой карты моментально будет снята необходимая сумма денежных средств. Банкомат обязательно выдаст пользователю чек, который нужно сохранить для подтверждения реальности платежа.
Сегодня платежные терминалы доступны широкому кругу потребителей. Использовать данный способ погашения задолженности можно даже тем гражданам, которые не имеют банковской карты. Оплата в терминале не требует регистрации. Используя подсказки системы можно быстро выбрать направление платежа, ввести реквизиты получателя и лицевой счет. Терминалы также выдают чеки, которые юридически равносильны квитанциям от официальных структур.
Нормативы потребления коммунальных услуг
1. Нормативы потребления коммунальных услуг по холодному (горячему) водоснабжению в жилых помещениях:
– Петропавловск-Камчатский городской округ (№ 562 от 10.08.2017; № 60 от 01.02.2018; № 506 от 24.07.2019);
– Елизовский муниципальный район (№ 557 от 10.08.2017; № 59 от 01.02.2018; № 221 от 03.04.2018; № 851 от 14.12.2018; № 507 от 24.07.2019);
– Мильковский муниципальный район (№ 559 от 10.08.2017; № 61 от 01.02.2018; № 852 от 14.12.2018; № 508 от 24.07.2019).
2. Нормативы потребления холодной и горячей воды в целях содержания общего имущества в многоквартирных домах Камчатского края: (№ 355 от 29.05.2017; № 442 от 27.06.2017; № 685 от 17.10.2017; № 58 от 01.02.2018).
3. Нормативы потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению при использовании земельного участка и надворных построек на территории Камчатского края (№ 559 от 10.11.2015; № 509 от 24.07.2019).
Дополнительно сообщаем, в соответствии с Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края от 15.04.2020 № 259, с 1 января 2020 года норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению при использовании в многоквартирных и жилых домах с водопользованием из водоразборных колонок составляет
0,913 м3 в месяц на 1 человека в муниципальных образованиях, расположенных на территории Камчатского края.
Информация для УК и собственников
Теперь потребители КГУП «Камчатский водоканал» могут передавать показания приборов учёта в чат-боте компании, который работает через мессенджер «Телеграм». Перейдя по …
Уважаемые собственники и пользователи жилых помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, улица Максутова, д. 44. КГУП «Камчатский …
Контактные телефоны
Единый расчетный центр
г. Петропавловск-Камчатский:
30-00-30, 21-86-04 (физ.лица)
21-86-81, 21-87-35(юр. лица)
Елизовский муниципальный район:
8 (41531) 2-00-60(физ.лица)
8 (41531) 2-00-61(юр. лица)
Мильковский и Быстринский районы:
8 (41533) 3-00-60 (Мильково), 8-914-621-96-59, 8-914-622-31-74
График приема посетителей руководством КГУП «Камчатский водоканал»
Кошкарев Андрей Владимирович Директор предприятия
2-ая и 4-ая среда месяца: 16:00-17:00 Супрун Анастасия Сергеевна Первый заместитель директора
Понедельник: 16:00-17:00 Луговых Денис Львович Главный инженер
Вторник: 16:00-17:00
Четверг: 16:00-17:00
Предварительная запись по телефону: 21-86-28, факс: 21-86-29
Способы экономии на платежах за горячую и холодную воду
Это достижимо двумя путями:
- монтажом индивидуальных водомеров;
- применением оборудования, понижающего расход ресурсов.
Данные методы подходят как для собственников жилья в многоквартирных зданиях, так и для владельцев частных домостроений.
Водосчетчики позволяют снижать суммы в квитанциях благодаря тому, что:
- потребители самостоятельно отслеживают объем расходуемых ресурсов и рассчитываются только за себя;
- отпадает необходимость в повышающем коэффициенте;
- собственник может не платить за услугу, если он отправляется на отдых или какое-то время находится в командировке.
Сопоставляя итоговую сумму с общенормативной, можно отметить: после установки водомера оплата за воду сокращается почти вдвое.
Использование специальных устройств приносит экономию в том случае, если:
- в квартире имеется автоматическая посудомойка (ежемесячно обеспечивает 20-процентную экономию);
- вместо ванн оборудованы душевые кабинки (снижают потребление воды более чем в два раза);
- стоит современная стиральная машина (но чтобы уменьшить затраты воды хотя бы на 10%, стирать надо реже и большими партиями);
- в санузле установлен бачок с 2-я вариантами слива (объемы использования от этого падают на 15% в месяц).
Кроме того, отдельная покупка воды для приготовления еды сокращает ее потребление из централизованной сети на 50 л, а бережное отношение к ресурсам дает еще большую экономию. Например, при чистке зубов из открытого крана утекает ежеминутно около 15 л жидкости.
Не платите за то, чего не использовали, не компенсируйте убытки управляющих служб из собственного кармана. А сделать это можно только установкой водомеров ГВС и ХВС. Учитывая растущие тарифы, региональные надбавки, повышающие коэффициенты, состояние коммунального фонда и методику подсчета ежемесячных норм, такой подход самый разумный. Только так потребители смогут уменьшить платежи, не жертвуя уровнем собственного комфорта.